Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

Масла все можно смешивать! Даже добавлять трансмиссионное, охлаждайку и омывайку. Только результат будет различный :D

Проблема есть только при смешивании этилированного и неэтилированного бензинов - там различного диаметра наконечники шлангов на заправках.

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


минеральное с синтетикой тоже ?

Все синтетика. Насколько я знаю, оригинал subaru делает idemitsu. Линейка ZEPRO примерно сопоставима по стоимости с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@**Sergy**,да там даже продажей назвать трудно... подарок скорее!!! ))))

боюсь данайцев дары приносящих (С)  Вергилий, год около 0 н.э.

 

 

 

Все синтетика.

имелся ввиду оригинальный пост https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=106&page=101&do=findComment&comment=161443
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имелся ввиду оригинальный пост

Нет, я про toyota castle и subaru 0w20.

 

Отвечу на свой же вопрос.. Toyota castle производится mobil'ом, а subaru соответственно idemitsu. Масла разные. В моем случае на доливку пойдет, а вот насчет полностью залить не знаю, можт и есть смысл попробовать...

Изменено пользователем JohnOEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


при смешивании этилированного и неэтилированного бензинов - там различного диаметра наконечники шлангов на заправках.
Это что имелось в виду? Где это у нас этилированный бензин продается да еще и с особым носиком пистолета?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что имелось в виду? Где это у нас этилированный бензин продается да еще и с особым носиком пистолета?

Вы, наверное, недавно родились? Если бы были постарше, то знали бы, что этилированный бензин на заправках продавался. А может быть и сейчас продаётся где-то. Отличительной особенностью колонок с этилированным бензином была утолщённая трубка пистолета. Видимо, для того, чтобы пистолет не влезал в горловину бака продвинутых автомобилей.

Сейчас, похоже, не применяют тетраэтилсвинец для повышения ОЧ. Но, вообще-то, рассчитывал на наличие ЧЮ у всех читающих тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, недавно родились? Если бы были постарше, то знали бы, что этилированный бензин на заправках продавался. А может быть и сейчас продаётся где-то. Отличительной особенностью колонок с этилированным бензином была утолщённая трубка пистолета. Видимо, для того, чтобы пистолет не влезал в горловину бака продвинутых автомобилей.

Сейчас, похоже, не применяют тетраэтилсвинец для повышения ОЧ. Но, вообще-то, рассчитывал на наличие ЧЮ у всех читающих тему :)

я давно родился и давно за рулём. Помню про этилированный прекрасно. Носик отличался и отличается у дизеля. Сейчас этилированный давно не продаётся. Впрочем если все это была шутка, то сорри. Не заметил юмора в посте. P.s мы, кстати ровесники. Изменено пользователем Dlyanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не продаётся? Производится и продаётся, например для самолётов с поршневыми движками. И пистолет был толще, как и у солярки.

А почему на совет лить тормозуху в масло не возникло возражений? :)

Изменено пользователем Forester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще смотрю на железные банки масел toyota, есть подозрение, что из одного чана... На доливку возьму баночку литровую на пробу. ))

Ты что экстрасенс?, жгучее желание поэкономить создало одну известную пословицу... Найди паспорта качества с тех.данными обоих масел, сравни, выясни подходит ли реально к нашим двигам( а не тойотовским), а потом поговорим. В любом случае смешивать два сорта масла (хоть и очень похожих) - для чего?, дефицита нет., экономия сомнительная., странный ты какой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую народ. В общем решил и я отписаться в данной теме и поделиться мыслями и т.п. ерундой, может быть кому-то поможет.

В общем на предпоследнем ТО залили мне оригинальное субаровское масло 5w30 sn, т.к. sm сняли с производства и дилер следуя рекомендациям субару стал лить 5w30. Сейчас лень искать дату ТО75, но было это уже зимой иль поздней осенью. В общем в этот момент я ещё перешел с 92 на 95 в добавок. Бенз льётся на Лукойле, причем на фрашизных не заправляюсь, только (в нашем регионе) ооо лукойл-уралнефтепродукт, вроде бы так звучит.

Так вот, средний расход бенза по идее должен был снизиться проценто на 5-7, во всяком случае так было раньше, летом, когда я тоже эксперементировал с бензом (при переходе с 95 на 92 расход поднялся на поллитра). Но каково было моё удивление, когда средний расход поднялся с 10,6 до 11,4. Прогрев исключаю сразу, т.к. я всегда завожу машину за 15-25 минут, зимой что бы было тепло в салоне, а летом - прохладно. Думаю повышение расхода связано со сменой типа масла.

Теперь далее, по маслу. Копаясь в недрах и-нета, а ещё точнее на форуме клуба форестера, выяснил, что оригинальное масло субару льет конторка idemitsu и линейка называется ZEPRO и на самом деле это не синтетика, а какая-то там минералка. Ещё это масло толкают под брендами тавоты, писана и вроде бы митцу. И что отказаз субару лить в fb20 масло 0w20 связан с преждевременной кончиной нескольких движков в РФ. Типа поэтому забили на расход и рекомендовали 5w30. Кстати, не знаю, упоминалась ли здесь это, но есть статья, вроде бы у ЗР, где какой-то важный чел из субару дает официальное интервью. Так вот там он грит, что в FB-шные движки рекомендованно лить 0w20, но при тяжелых условиях эксплуатации 5w30.

Так же на форик-клубе проскакивала мысля, что более вязкое масло продлевает срок службы движка и что по мере увелечения пробега, думаю как раз имеется ввиду за 100К, лучше перейти на 5w30. Хотя кто-то называет выбор типа масла вопросом религии.

Дальше. По поводу мотюля. 5w30 оказалось немного дороже аналогичного оригинального субаровского.

Я себе залил мотюль и, кстати, не у официалов. Замена масла, воздушного, масленного и салонного фильтров получилось в 6 с копейками, расходники брал у тех же ребят. Думаю снизить пробег на одном масле с 15 до 10.

Кстати, у них оригинальный топливный фильтр стоит 5,2 у официалов 7.

Изменено пользователем Прохвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Ты что экстрасенс?

Нет. Я конечно понимаю, что тех. характеристики у них разные, хотел выяснить с одного завода они или нет, сам же на свой вопрос и ответил. Если бы они были с одного завода, то вероятность, что они одинаковы очень большая. Повторюсь, что есть такая фишка со свечами: в коробочке toyota лежат наши оригинальные denso, но с ценой в 2 раза ниже.

 

 


В любом случае смешивать два сорта масла (хоть и очень похожих) - для чего?

В любом случаем в уже "поработавшем" масле (в моем случае после ТО прошло более 4000 км) доливка любого масла, даже того же, которое было залито  -  это уже смесь несуразная.

 

 


жгучее желание поэкономить создало одну известную пословицу...

Мне нужно долить грамм 400-500, а литровая motul 0w20 (которое у меня залито на ТО) стоит более 1 тыс. руб., разлив не рассматриваю,

поэтому мне сэкономить 700 руб. будет не лишним сегодня, когда зп не растет нифига, инфляция сами знаете. Экономить надо с головой.

 

Мой вопрос касался не смешивания, а на будущее, при смене всего масла. Пока сам не могу определиться что лить, на данный момент склоняюсь к 5w30 оригинал SN. Если найду подходящую замену с теми же характеристиками значительно дешевле, то может и попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михаил,А я вообще непонимаю что стыдного в том, что я со своей собственностью делаю, что хочу...!!!????... Купил, покатался по колхозу, потом поменял на ящик пива местному пацану, а не продал за 50000 именно столько по рынку такой агрегат и стоил!!! ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, ты не обижайся, конечно каждый из нас волен делать что хочется( в рамках закона разумеется), но есть поступки, демонстрация которых вызывает негативные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то же не понимаю. Человек ведь не хвалится, как удачно продал. Бодяжил то не на продажу и перед оной, а для себя. И ездил сам и отдал за копейки и покупателя упредил. Тачка походу такая, что в нее только бодягу и лить. А что, надо было плановое ТО сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял чтоб зиму лето перебиться за 80 тыр, тачка стояла без масла после за,ены картера... залили что есть... свое для меня отслужила, полгода... и за ящик хайнекина и три кило креветок отдал парнишке!!!... да ее за такую плату с трупом бы в багажнике забрали!!! ))))))... даже с мотором под замену один кузов полтинник стоил!!! )))Хотя может Михаил любит технику и ему претит заливка масла не по мануалу???!!!! )))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, да мне по... что вы куда заливаете)), Лёха это высказал в качестве примера стойкости двига , применительно к нашему авто:  ""а опытом пожалуйста поделюсь"", кому такой опыт нужен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михаил,тому кому например недокрутили масляный фильтр... все вытело, а в местном магазине нет такого масла!!! )))...можно залить любое... доехать и поменять!!!... ничего двиглу небудет !!!.. я пол года отездил воооообще нипойми на чем и ничего не случилось!!! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про это, понятно когда критичная ситуация, здесь как раз опыт полезен, только адекватный..., а здесь : не жалко, пофиг, что подмел с пола то и залил.

Ну, просто у меня не поднимется рука просто так "убивать" авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михаил,ясен пень я бы с новой машиной такого бы не проделал... как минимум бы сгонял за минералкой отечественного производства, но когда машине уже мне ровестница... да и надо ехать... фиг бы с ней!!! )))... я даже и не думал, что менять на бухло буду... думал доездит да в овраг!!! )))... а он зараза живучий оказался... да еще какой живучий!!! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...