Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Динамики (штатные/альтернатива)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток комрады!!! Подскажите пожалуйста такой момент.... В понедельник загоняю 15ку отклеивать шумкой (всю целиком как положенно в три слоя))) и конечно сразу стал актуальным вопрос о замене динамиков и так, вместо проставок под не стандартные динамики есть смысл ставить акустическую линзу crystal sound(stp). Или у нее другой функционал? Посоветуете какие динамики поставить + писчалки ( я несколько страниц назад читал мнения музыкальных гуру о том что только 3 страны умеют делать кар мьюзик, но бюджетом в 14 тыщ за пару динамиков не располагаю( ) ГУ менять пока тоже средств нет но в будущем заменю. Кто как решил проблему маленького багажника и саба? И усилок на динамики тогда тоже посоветуете)) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 473
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

если хорошо шумку сделают, ты штатные динамики не узнаешь, поют совершенно по другому, я далеко не аудиофил, но разница после шумки мне очень понравилась. так что не торопись менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я правильно понимаю что только набор из 4-х Кикеров специально сделан для Импрезы / XV / WRX, легко устанавливается и не требует допиливания и переделок? 

Смотрю на ибее... что-то ценник не айс. 

 

Чесгря понравились вот такие JBL GTO638 6.5-Inch 3-Way Speakers

Но потребуется переделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда разбирал двери для шумки снимал динамики. Крепление на 3 точки и оригинальное. Придется проставку из толстой фанеры делать, её к дверце крепить, а потом на эту проставку уже и неродные динамики закрепить можно. Летом тоже репу чесать буду.

Изменено пользователем Hant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Смотрю на ибее... что-то ценник не айс. Чесгря понравились вот такие JBL GTO638 6.5-Inch 3-Way Speakers. Но потребуется переделка?

 

180-190 баксов за 4 динамика (у тебя, правда, еще доставка в Канаду..). - не так много, учитывая, что с ними возиться не надо. Снял обшивку, старые снял, новые поставил. Все.

 

Любые другие варианты потребуют подготовки посадочных мест, как выше уже сказали. Если пойдешь в какой-нибудь караудио шоп - заплатишь дороже, чем стоимость кикеров в любом случае. Если самому делать  - в теме несколько установок с фото обсуждались, можно соразмерить свои возможности с объемом работ.

 

Трехполосные коаксиалы - это китч, шлак. Двухполосные, впрочем тоже (как кикеры эти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если пойдешь в какой-нибудь караудио шоп - заплатишь дороже, чем стоимость кикеров в любом случае
но и  получишь результат на много лучше)))

Грамотная аудио подготовка дверей заставляет даже штатные динамики петь на много лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно... но когда люди спрашивают, как поменять акустику "без допиливания и переделок", я понимаю, что в приоритете стоит "не заморачиваться". Аудиоподготовку дверей можно и самому тоже сделать. Было бы желание, время, да руки нормальные.

 

В идеале, да - аудиоподготовка дверей (виброизоляция на наружную и внутреннюю панель двери, создание псевдозамкнутого объема для динамика, укрепление посадочного места динамика, выведение его проставками ближе к грилю обшивки). Замена штатной фронтальной акустики на компонентную двухполоску средней руки (в идеале пищалки вынести на накладки передних стоек). По уму чтобы, еще добавить усилитель. Для полного счастья добавить сабвуфер.

Изменено пользователем mishide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в теме подскажите пожалуйста . Хочу пометь фронт . Вопрос такой заказал pioneer sph - da120 , как лучше сделать?

1.подобрать к нему АС и пусть от головы играет + уселитель и саб.

2. ГУ + услитель + фронт пожирнее без саба

Не хочется городить кучу усилков и проводов. Как по звуку лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, ничего не мешает сделать ГУ + хороший четырехканальный усилитель на фронт И на саб.

Фронт без саба... скажу так. Кто нормальный саб в машине разок услышал, уже на фронт без саба не соглашается.

Изменено пользователем mishide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всю жизнь ездил с сабом а в ХВ отказался из-за отсутствия места ) пришлось отказаться.

но я динамики поэтому ставил инфинити, они с басом неплохо справляются.

уже привык, в сабе не нуждаюсь. на мафоне при необходимости прибавляю басов, убавляю звук. звучит неплохо ,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не всем же критично место в багажнике. Опять же, ничто не мешает сделать ящик быстросъемным. Нужен весь багажник - напряг мышцу, ящик вытащил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам молодой был увлекался этим. Но как продал последнюю праворукую машину , то перестал музыку городить.

Желание было , но всегда ловил себя на мысли , что штатной хватает . На XV мягко говоря вынужденная мера.

А тут сразу начинает хотелка играть , что нибудь покруче поставить да по интереснее. 

Вариант с четырехканальником учту и скорее всего остановлюсь на этом варианте. Спасибо за помощь.

А если ставить трех полоску спереди , есть такое желание задействовать место штатной сч то что для этого потребуется??

1. купить трехполосный фронт + четырехканальник + саб( трехполоска будет играть от двух каналов уся )

2. купить два уся : один пустить на СЧ +ВЧ другой на миды + саб.

С данным ГУ возможен  второй вариант ??? 

Или оставить эту затею и просто фронт(двушка)+усь+саб ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с годами постепенно интерес проходит к одним вещам и появляется к другим, процесс естественный...

 

Любая трехполоска - это не просто ни разу. К ней осознанно приходят. В идеале голову бы нужно с полноценным процессором (кроссовер+временная коррекция на 3-4 полосы), чтобы всю систему ею рулить. Чем больше звуковых излучателей в системе, тем сложнее звуковую картинку в одно целое свести, без нормальной фильтрации и временной коррекции. А без процессора, только с аналоговой фильтрацией,  в системе с двухполоской, по сравнению с трехполоской, косяков будет меньше и они будут не так заметны.  По предложенным вариантам:

 

1. купить трехполосный фронт + четырехканальник + саб (трехполоска будет играть от двух каналов уся).

Этот вариант подразумевает использование комплекта трехполосной акустики со своим кроссовером. Сейчас таких вариантов в продаже немного - это раз. Все, что есть - небюджетно, это два. Полученный результат может оказаться (скорее, даже ОКАЖЕТСЯ) неоднозначным - это три. Смотри сам: НЧ за пластиковой решеткой в низу дверей, СЧ за решеткой на отражение от стекла, ВЧ на передних стойках (или в уголках торпедо), направленные в салон - как все это свести в одну звуковую картину, используя только комплектный кроссовер, где из регулировок обычно только уровень ВЧ?

 

2. купить два уся: один пустить на СЧ +ВЧ другой на миды + саб.

При этом варианте уже можно НЧ, СЧ и ВЧ фронтальной акустики подбирать индивидуально, так как фильтрация и коррекция уровней будет от усилителей, а не комплектным кроссовером акустики. Потребуются два четырехканальника с хорошими фильтрами (причем в обоих для хотя бы одной пары каналов должна быть возможность организовать полосовой фильтр; в одном для подрезки сверху и снизу СЧ, в другом для подрезки снизу и сверху НЧ). При наличии навыков в настройке фильтров усилителей результат может быть лучше, чем в первом случае, так как возможностей для маневра больше.

 

С pioneer sph - da120 возможны оба варианта, у него же три пары выходов есть (фронт, тыл и саб), хотя для обоих вариантов, по большому счету, достаточно одной пары линеек.

 

Если бы я делал трешку, обязательно взял бы процессорный аппарат (тем более живешь в Хабаровске, из Японии столько всего интересного б/у можно притащить).  С двушкой можно обойтись без процессора.

 

Справедливости ради, следует упомянуть, что свою трехполоску в XV я начинал практически по твоему варианту №2. Без процессора, четырехканальник на ВЧ и СЧ, один двухканальник на НЧ и еще один двухканальник на саб. Вся фильтрация усилителями. От головы одна пара линеек только используется. В принципе явных косяков со звуком не было, тоналка приемлемая, сцена кое-какая была, причем для обоих мест, у саба только все-таки локализация была. Но это была моя не первая трехполоска.

 

Теперь добавил в систему внешний процессор после ГУ (если интересно, вот тут текущая схема системы  https://suba-xv.ru/index.php?app=gallery&album=64 ). Конечно, немного некошерное решение, все-таки лишние A>D>A преобразования получаются... правда, вычислительные возможности выпускаемых звуковых процессоров, компетенции китайских схемотехников и программистов за последнее время сильно увеличились, что позволяет даже относительно дешевому аппарату выдавать отличный результат на выходе без всяких артефактов и помех. Сцена - отличная (правда, только для водителя, ну, да FTP), тоналка хорошая, саб растворился с фронтом. Конечно, это все для моих ушей, но я доволен.

Изменено пользователем mishide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой развернутый ответ. Голова на место встала .

По ссылке не могу посмотреть, почему то нет доступа пишет.

Там описание вашей системы как я понял? 

Интересно было бы посмотреть что у Вас стоит и как все установленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


По ссылке не могу посмотреть, почему то нет доступа пишет.

 

В альбом мой не зайти? Странно... специально вышел с форума и просто щелкнул на ссылку, как человек со стороны - открывается и без захода на форум. Попробуй тогда на ник мой кликнуть и оттуда в галерею зайти. Сюда не хочу выкладывать, не всем интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветы, не могу определится с колонками, помогите пожалуйста.

Nexus 7 + Muse PCM2704 USBDAC + clarion xc1410 4 chan rms 75W @ 2ohms + на фронт компонент, зад пока штатные, потом заменю. Не могу выбрать из тех что на амазоне, которые подходят по омам: JBL GTO608C или Infinity Ref 6030C или все же раскошелиться на Infinity Kappa 60.11CS.

 

Мне в принципе комфортно даже со штатной ГУ (без навигации) и динамиками, но иногда хочется включить погромче когда еду один по трассе (сейчас на штатном ГУ выше 25 уровня громкости - звук искажается, может он не тот уже и на более низком уровне, но мои уши ловят на громкости 25). Не меломан, главное чтобы был запас громкости и чистоты звучания.

А нексус решил поставить из-за того что все же хочу экран, мог бы купить с навигацией, но все равно бы поменял.

 

Заодно со спикерами - сделаю шумку дверей. Читал, что если зашумить то и родные по другому поют, но все же, лучше заменю.

 

Да, выбранные компоненты дешевые, не вижу смысла ставить что-то дорогое т.к. нет опыта, да и вообще, сел за руль полтора года назад. А заменой акустики заинтересовался полмесяца-месяц назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Infinity Kappa 60.11CS будет хорошим выбором. Насчет усилителя и звуковухи не уверен. Да и удобство управления такой системой (хотя бы громкостью) под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, вроде, ни кто не жаловался на штатные пищалки спереди. А у меня они неожиданно стали дребезжать. И противно так... Не могу пока "отловить" причину. Что это может быть: крепление расшаталось, динамики говно или с головным проблемы? Кто-нибудь сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня забрал машину. Стояла шесть дней на установке шви и музыки.

Установили :

1.ГУ pioneer sph-da120 

2. Фронт подключен поканально- ручной работы ( установщик посоветовал)

3. Усилитель revolt rs 200.4

4. Усилитель gzra 1.6000d + саб gzra 30spl

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...