Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Что Вы сделали для своей Subaru сегодня?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 9,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А блок где брал, от чего, почём?

Вначале не понял,какой блок? Потом дошло. Брал здесь: http://ru.aliexpress.com/item/Dual-Car-Cigarette-Lighter-Socket-Splitter-12V-USB-2-1A-1A-Power-Adapter-Charger-Free-Shipping/32315850718.html?spm=2114.03020108.3.1.0fr8nB&ws_ab_test=201407_2,201444_6,201409_5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня доливал масло :D

Измерил, а оно на нижней дырке. Между отверстиями на щупе ровно 3 см. На ТО-2 было на верхней дырке. Долил 400 мл, на глазок это 60% расстояния между отверстиями. Т.е. между мин и макс около 700 мл. После ТО прошел 7100км, т.е. ушло 100мл/1000км. При том, что ездил 150-160, да еще с боксом - это вообще "нормуль".

 

В горловине обнаружил небольшое количество темных вкраплений

1.jpg

Стер салфеткой и... оказалось, что это пыль. 

2.jpg

Как она через закрытую пробку просочилась мне неведомо, на пробке изнутри тоже есть. Похоже на ТО плохо затянули, хотя еле отвернул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и я обнаружил, что правый стоп - ёк. Купил сегодня лампочку Varta и по совету дяди Миши

https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=2389&page=2&do=findComment&comment=135929

поменял.

Фонарь держится на двух болтах

1.jpg

на двух пластиковых шпильках и одной пластиковой направляющей

2.jpg

Замена лампы дело 5 минут. Не успел даже насладиться процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в воскресенье решили на семейном совете не тянуть ляшки у ТВ и дивана, а порадовать машинку питанием и мойкой )) На выходе: накормили ее от пуза G-Drive 95-м и отполировали так, что аж жена сказала - фиг тебе завтра, а не руль - хочу сама попонтоваться на красивой мытой машинке у своей работы ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот и я сегодня сменил колеса на зимние. Заодно испытал раннее купленный динамометрический ключ, и затянул все пять гаек с одинаковым усилием 90 Нм, красота. Раньше, закручивая руками, колесные гайки немного перетягивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, надо бы подтянуть. По сервис-мануалу усилие затяжек колесных гаек - 120 Н м.

 

attachicon.gif111.JPG

Подтянуть то не проблема, а не многовато ли? Я весь инет пересмотрел, к примеру тут и тут гласит не более 95-98 Н.м. В руководстве по эксплуатации (толстая книжка шла с машиной) стр.12-11, момент затяжки 100 Н.м., правда запасного колеса, имеет еще значение какой диск, то ли металл, то ли литье. А что за мануал-сервис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2013 Impreza and XV Crosstrek Service Manual (Version 3)

Да, действительно так там прописано. А вот выдержка из мануал-сервис Форестера-

 

В: УСТАНОВКА

1) Удалите загрязнения с сопряженных повер-
хностей колеса и тормозного диска.
2) Установите колесо на ступицу, совместив от-
верстия под болты на диске с болтами ступицы.
3) Наживите гайки колеса на болты ступицы.
(Для алюминиевых дисков используйте ориги-
нальные колесные гайки SUBARU для алюми-
ниевых дисков).
4) Затяните гайки от руки, убедившись в пра-
вильном совмещении отверстия под ступицу с
направляющей частью ступицы.
5) Последовательно затяните противополож-
ные гайки крепления колеса с предусмотрен-
ным моментом затяжки. Используйте колес-
ный гаечный ключ.
Момент затяжки гайки колеса:
100 Нм (10,2 кгс-м, 73,8 фунт-сила-фут)
 
Дотяну все гайки до 100 Нм, и будет нормалек. 120 Нм, все таки многовато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,что хуже ездила?

Нет конечно, а разве это плохо, затянуть все колесные гайки с одинаковым и главное ПРАВИЛЬНЫМ моментом усилия? Да и нет у меня большего опыта руками затягивать, все как то думается еще надо подтянуть, вроде как надежнее, а на самом деле уже пошел перетяг, и на всех гайках моменты разные. Есть уже прецеденты замены колесных шпилек и гаек, конечно в основном виновник шиномонтаж, но тем ни менее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, конечно, все равно, но судя по тому, что это русский перевод, то скорее всего сервис-мануал относится к какому-нибудь древнему Форестеру. Там диски другие, хотя бы тем, что диаметр 16", а не 17" как у нас. Мой цитируемый источник у меня вызывает больше доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, конечно, все равно, но судя по тому, что это русский перевод, то скорее всего сервис-мануал относится к какому-нибудь древнему Форестеру. Там диски другие, хотя бы тем, что диаметр 16", а не 17" как у нас. Мой цитируемый источник у меня вызывает больше доверия.

Да, Форик 2008 года, вероятно ты прав, хотя идет не состыковка с мануалом, который шел с машиной, надо еще проштудировать  инет. Я попробовал затянуть 120 Н.м. Получается сильнее, чем я руками закручивал. Интересно, а  на шиномонтаже как пневмопистолет настроен? Все равно у каждого авто свой момент затяжки колеса, не думаю что под каждую машину настраивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня печаль: мыла машину и обнаружила скол на лобовом стекле с трещиной около 20 см... Наверное, Кёрхер горячей водой добавил. Жаль- прежаль.. Теперь надо КАСКО напрягать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стеклом лобовым все решается: Согаз все сделал оперативно, согласовал с ОД, теперь буду ждать приезд стекла и ставить...( говорят, недели через три).

А вчера наконец-то поменяла летнюю резю на зимнюю. Хочу в этот сезон потестить Triangle TR 777, по виду, очень даже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сегодня печаль: мыла машину и обнаружила скол на лобовом стекле с трещиной около 20 см... Наверное, Кёрхер горячей водой добавил. Жаль- прежаль.. Теперь надо КАСКО напрягать. :(

:( ждёмс стекло тогда новенькое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...