Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 828
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

хочу поделиться впечатлениями от Липецкого Сатурна-Л,

 

позвонил по телефону - записался на выходные, по телефону выяснил, что льют масло которое надо - 0w20, замену фильтров дилером не навязывают и что мойка платная....

 

перед ТО помыл машину на мойке, где обычно мою, чтобы сократить время на самом ТО...

 

в салоне дилера сказали сначала, что будут лить масло из 5-ти литровой и 1-литровой фирменных банок, по факту в документе стояло, что 5 литров залили из бочки и "литрушка" оказалась даже не открытой, т.е. по сути мне просто продали литр оригинального масла - я так понимаю - на долив, хотя если двигатель масло есть не будет, спрашивается - зачем? Цена литрушки - 500 руб.

 

воздушный фильтр салона поменял сам, заказав из экзиста, сразу взял еще  и на двигатель, решил менять чаще в 2 раза, т.к. салонный начал пылить уже на 10 000 пробега, сделал вывод, что и на двигателе - тоже быстрее засоряется в городских условиях. Оба - Mann, подошли как влитые, замена каждого самостоятельно - по 5 мин.

 

попросил сделать проверку развала схождения - тут не совсем понял - по телефону сказали, что проверка бесплатна, и регулировка каждой оси - по 650 руб. По факту в салоне -сказали, что проверка платна, но в итоговых документах стояло за все 1300 (сделали регулировку обоих осей), т.е. за диагностику все таки денег не взяли.

 

Итоговая сумма (без замены фильтра салона, без мойки и с регулировкой развала) получилась 6230, чем остался доволен.

 

 

Но возникло 2 вопроса:

 

1) масло на горячем двигателе (где то после 10-15 минут после заглушения), и на холодном - на одном уровне - где то на 5 мм. выше максимального уровня.

Нормально ли это? что одинаковый уровень, и что он чуть выше максимума?

 

2) диагностика осей показала неправильное схождение на обоих осях и развал,

Насколько нормально это при пробеге в 15 тысяч??? (за 15 тысяч я ни разу не проверял его ранее)...

кроме того оказалось, что заднее правое колесо оказалось неозможно вернуть в норму и оно осталось в красной зоне....!!!

менеджер сказал - что ничего страшного, т.к. выход за пределы нормы на немного.

 

Подскажите - так ли это? На мой взгляд - напрашивается некий гарантийный ремонт с заменой каких либо запчастей, который должны вернуть ситуация в норму.

 

 

IMAG0057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По маслу - уровень примерно одинаковый, как мне об'ясняли, из-за жидкого масло, успевает достаточно быстро стекать. Но лучше перемерять например утром ;) Перелив мне устраняли по моей просьбе, в инструкции у нас есть строчка о его недопустимости, но ОДы судя по отзывам часто переливают выше риски.

По сход-развалу на форуме есть тема, почитайте)) https://suba-xv.ru/index.php?showtopic=105&page=10&do=findComment&comment=74341

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток! У меня два авто XV и Форик IV, жены и мой соответственно. Пятнашка на полгода старше, поэтому о предстоящих затратах ориентируюсь по ней. Благо, что на два первых ТО при покупке XV вручили сертификат, поэтому прохожу бесплатно, а по справке-счет готовлюсь морально к ТО на форике. Начитавшись сообщений форумчан о том, что во многих дилерских центрах масло льют не только различной марки, но и не соответствующей вязкости, я решил перед ТО-1 обратиться к своему дилеру, который у нас в Кузбассе только один, с вопросом, что они заливают в двигатель. Мой вопрос мастера очень удивил. "Мы же официалы и льем только то, что предписано производителем, т.е. субару 0W20". Это не могло не радовать. По окончании ТО-1 на XV, прошел неделю назад, посмотрел цены на фильтра и сразу же решил их заказать на экзисте. Во первых, внешний вид фильтров на XV, показал, что ждать 15000км для их замены, было бы не правильно, через 7000 км или пол года (зимний - летний сезон), самое то. Во вторых, затраты на предстоящее ТО-1 для форика, необходимо минимизировать. Благодаря ссылкам в данном форуме я определил для себя производителей фильтров и сделал заказ. Когда его заберу обязательно отпишусь как подошли фильтра. А пока прикреплю файл сделанного заказа на экзисте, надеюсь, что кому то это тоже поможет с выбором.

01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По фильтрам у нас есть целая тема с отзывами в этом разделе))) Про выбранный Вами фильтр 3F могу сказать, что окна потеют больше, тк он очень плотный, запах проходит так же, как на родном, пыль немного поменьше. Мне не очень, поэтому буду менять на Mann, для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Здравствуйте! По фильтрам у нас есть целая тема с отзывами в этом разделе))) Про выбранный Вами фильтр 3F могу сказать, что окна потеют больше, тк он очень плотный, запах проходит так же, как на родном, пыль немного поменьше. Мне не очень, поэтому буду менять на Mann, для сравнения.

 

Полагаю, что зимой запотевание вполне возможно, ну а для лета - поставлю проверю. Оригинал, который поставили на ТО-1, отложу на зиму. Главная проблема не в запахе, а пыли. У нас она угольная - жирная и ее много. Машина за полдня покрывается приличным слоем. Если 3F будет хорошо отрабатывать, то этого и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня прошел ТО-1, сумма 11,3 тыр.

с расходниками ОД, плюс замена лампы стопа и долив антифриза

 

помимо этого требуется замена колодок

замена свечей (не критична, но рекомендуемая)

промывка дросселя (не кретична, но рекомендуема)

 

если считать все вышеперечисленное и собственно само ТО-1 выходило 31+ тыр

решил колодки и свечи закупить сам =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 15т/км., искатал колодки, да ты спортсмен :), первый кажется у кого так быстро они кончились., у свечей вообще то ресурс 90 т/км.

Тебя банально разводят на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по колодкам не удивлюсь, т.к. на предыдущей (мицу) менял каждые 10-15 =)

 

Ничего себе.. Мне на мицу хватило до 45 т.км. На ХВ знаю, что на 30-35 ткм уже надо будет менять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростовчане , подскажите как ОД отнесется если я со своим маслом приеду, что в ответ говорить? Буду теперь в Ростов на Дону на ТО кататься т.к.в нашей деревне закрыли Субару центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростовчане , подскажите как ОД отнесется если я со своим маслом приеду, что в ответ говорить? Буду теперь в Ростов на Дону на ТО кататься т.к.в нашей деревне закрыли Субару центр.

Я думаю проблем не будет, заезжал к диллеру за кольцом маслосливной пробки,так они готовы были сделать ТО и с моим маслом, только у них цена в три раза больше, чем у неофицалов, а т.к. У меня машина не на гарантии, то зачем платить больше! Спросил, если у них ТО делать,гарантию вернут- ответили,что нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростовчане , подскажите как ОД отнесется если я со своим маслом приеду, что в ответ говорить? Буду теперь в Ростов на Дону на ТО кататься т.к.в нашей деревне закрыли Субару центр.

И кстати, ОД Ростов

льют Кастрол 5-30, так мне сказали, Так что имеешь полное право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
 

Прошёл ТО-1 на Автозаводской Усервис+.

Поменяли масло и фильтра, дали с собой поллитра масла.

За 2 часа управились.

Стоимость 9 779,51 руб, мойка бесплатно, но помыли хуже чем в первый раз, сослались на техническую мойку без протирки.

 

Масло не подъела за 15 000 км, колодки 5% износа, всё в норме, рекомендаций никаких. Порадовала подвеска, ей каждый день приходится туго на бездорожье.

Балдею от машины!!!

 

1 лист.JPG2 лист.JPG!!!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие визуально даже и не смотрят на колодки, при мне делали ТО-15 и я не видел чтобы смотрели на колодки в итоге когда пришел черед оплачивать, я спросил у мастера-приемщика сколько осталось жить колодкам, он посмотрел на меня и на машину, взял ручку и вписал, что перед и зад износ -30%. На что я ему сказал износ вообще-то примерно -15%.... И это не только у дилера субару,, а у всех, на примере марок пежо и рено с которыми я сталкивался.....Так что вот-так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказала, что проценты мне неинформативны, взяли линейку, померяли и указали в документах износ в мм. Почему-то задние стачиваются быстрее передних.

 

Масло не подъела за 15 000 км, колодки 5% износа .... каждый день.. на бездорожье..

Имхо, не верится, чтоб масло осталось на макс к 15 тыр :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл сегодня ТО-15000 в Химках.

Стоимость: 8020 руб.

Помыли всё, включая коврики. Долго мне рассказывал как всё проверяли, показал где фильта, антифриз ... пока мне не надоело и я не остановил его. В общем всем остался доволен.

Через 2 часа я выехал с сервиса довольный на чистом рыжике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл сегодня ТО-15000 в Химках.

Стоимость: 8020 руб.

Помыли всё, включая коврики. Долго мне рассказывал как всё проверяли, показал где фильта, антифриз ... пока мне не надоело и я не остановил его. В общем всем остался доволен.

Через 2 часа я выехал с сервиса довольный на чистом рыжике.

Только что позвонил в химки узнать стоимость: 9500 +500 за защиту картера. они там монетку подкидывают чтоли? )))) кому как повезет с ценой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну и цены у вас. Я сегодня за 4710 прошел ТО, фильтры самостоятельно менял.

По времени - пол часа где-то. Фактически меняется только масло и смотрится бегло ходовая.

Я прошел на пробеге 9000, износ колодок 10-15%.

Поговорил с мастером про замену свечей, сказал меняют на пробеге около 100т.км, преждевременные замены не припоминает.. Как вы их на 15000 то менять умудряетесь?

Двигатель помыл заодно. Антикор не отмылся кстати

IMG_8853.jpg

Изменено пользователем Scars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...