Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Нужна ли защита двигателя/КПП/дифференциала? (обсуждение/опрос)


Рекомендуемые сообщения

 

 


Из собственного опыта: в горах Абхазии хорошо погнул защиту картера об камни.

Выше я писал: Тот кто повёлся тот всячески доказывает свою правоту.

Мне видится что вопрос скорее религиозный - кому во что верится.

И кажется я не совсем понял что Вы написали про бутерброд 5мм из стали и аллюминия... 

Выше я также написал что у меня под руками 2мм листы  металла -  ну не верю я в их защиту. Просто много работал с металлом, он в моих руках как пластилин.

Их погнуть так же просто как пластмассу. Не верите - приглашаю в гости, даже инструмент дам :-)  К слову, а пластик на струбцинах даже покрепче металла будет.

*

Я вот что думаю, если мы говорим об абсолютно твёрдом ударе с телом достающим до картера (физика вроде как за 9 класс), то лишние 2мм а ещё хуже 5мм защиты только навредят - это значит что защита будет впечатана в картер и нанесёт больше повреждений чем если бы её не было.

Погнуть ту защиту которую видел я - как два пальца. А вот продырявить или погнуть тот поддон гидротрансформатора на B6 о котором я писал - вот это ещё постараться надо.

Не думаю что картер и прочие ответственные узлы на XV сделаны хуже. (а вот толщина металла кузова и лакокрасочное покрытие полный отстой)

*

По поводу гнутых ячеек частей радиатора. Пчёлы-убийцы наносят ответный удар. И что? Радиатор делается избыточной площади чтобы машина гарантированно отходила 100 000. Если вентилятор включается ПЕРИОДИЧЕСКИ и панель не сигнализирует о перегреве то можно спать спокойно.

*

 

 


вся нижняя часть радиатора была залеплена жёлтой опавшей листвой. Выковыривал раза три наверное за дрогу!

хотелось бы видеть фото и вывод к чему это привело.

А я как-то заехал к заброшенной церкви в неухоженном поле, потом обнаружил ветку  :D  пристроившуюся как метла под днищем автомобиля. Ехал и слышал как метёт. Еле вытащил. Ни на что не повлияла  :)

Ну листва. Ну куда-то там попала. Эээээ, простите, автомобиль уже и с листвой справиться не может ?  B) Приму к сведению что листва, сговорившись, атакует радиатор. Я подозревал что мона нуклидная кислота разумна, но стеснялся сказать. :wub:


А мои выводы - защиты обязательно все!

и окропить святой водой.  ;)

*

Субару-Башиловская в лице манагера безумно навязывала мне эту СЕТКУ. За целых 9 000 рублей. Главное, слушаю я менеджера и верю. ВЕРЮ!!! Серьёзно, по Станиславскому. Выхожу покурить и понимаю что фигня какая-то. За 6 000 рублей я могу купить мойку Бош или Керхер и промыть радиатор, кондиционер, машину, окна своего дома, окна соседнего дома и отутюжить хозяйку соседнего дома за то что помыл её окна. Так зачем мне ставить сетку если пропадёт возможность прочистить трубы хозяйке соседнего дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


Выше я писал: Тот кто повёлся тот всячески доказывает свою правоту.

 

а вы не устали доказывать нашу умственную несостоятельность...??? :) 

 

один раз доказали, достаточно... :D

 

тут все взрослые люди, хотят - ставят, не хотят - не ставят... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защита будет впечатана в картер и нанесёт больше повреждений чем если бы её не было.

 

 

Реально думаешь, что защита (лист стали\люминя толщиной 4-5мм) нанесёт больше повреждений, чем какая-нибудь труба\кирпич\пень\камень (нужное подчеркнуть) через штатный пыльник?  Это где такую "физику" преподают?

 

 

 

По поводу гнутых ячеек частей радиатора. Радиатор делается избыточной площади чтобы машина гарантированно отходила 

 

Вот именно "площади", а не прочности. Думаю, 90% местного населения ставят сетку в бампер не от комаров защититься, а чтобы снизить скорость камня, летящего в радиатор, которому всё равно, какая у последнего "площадь". Или в московии камни не летают?

 

 

ЛЮБАЯ защита может и не понадобиться. А может понадобиться всего один раз... и окупит все вложения в неё...

 

 

З.Ы. А покупать защиты\сетки у дилера - это вообще моветон.

Изменено пользователем SerSan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а вы не устали доказывать нашу умственную несостоятельность...???  

не хотел никого обидеть. Наверно увлёкся. Извините если что не так.

По вере вашей да будет вам (Матф.9:29).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Или в московии камни не летают?

ЛЮБАЯ защита может и не понадобиться. А может понадобиться всего один раз... и окупит все вложения в неё...

В Московии камни летают. И на дорогах стреляют. И затопления бывают. А ещё саранча...

Следуя вашей логике стоит ездить в бронежилете, в каске, с парабеллумом, с надувной лодкой в багажнике и сухим пайком на неделю. Один раз в жизни это всё обязательно пригодится и окупит все страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, лучше с собой шмеля возить, тогда точно вопросов не будет, можно без каски и бронежилета. Можно наше изобретение - пирамидки из шариков :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сетку скажу сразу... штука нужная... убедился в этом когда поехал выручать товарища у которого 221 закипел... в нижнюю часть радиатора влетел болт и пробил его!!!!... была бы сетка, то думаю болт ее все равно пробил бы, но радиатор пострадал бы, еньше... или вообще не пострадал... а вот замена радиатора и антифриза плюс эвакуация в копеечку... так что дешевле сетку за 9 тыр поставить!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


221 закипел... в нижнюю часть радиатора влетел болт и пробил его!!!!... была бы сетка, то думаю болт ее все равно пробил бы, но радиатор пострадал бы, еньше... или вообще не пострадал

почему у меня такое ощущение что меня троллят?

болт встречающий 221 мерс на скорости достаточной для пробития радиатора может остановить только бронежилет  :D

при случае потыкайте в установленную сетку карандашом и посмотрите как она крепится. 

Возможно Вы посчитаете увиденную крепость достаточной. Я же для себя сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему у меня такое ощущение что меня троллят?

 

это просто ощущение... :)

не рвите сердце молодое понапрасну... все полны стериотипов и заблуждений... оффдиллер - жлобы и ворьё или сетка рабица остановит снаряд... ;) пусть так ...

блажен кто верует, легко ему на свете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему у меня такое ощущение что меня троллят?

Не умеете сами гайки крутить, не надо ничего ставить! А тож ведь в сервисе дорого наверное для московских зарплат...

 

Я сам все защиты поставил. Купил без торговой наценки все три лапуха за примерно 5 т.р.

 

Может Вам в Москве она и не нужна... Может и полноприводный автомобиль Вам не нужен? А зачем он Вам, если не катаетесь где попало?

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Московии камни летают. И на дорогах стреляют. И затопления бывают. А ещё саранча...

Вы ещё забыли про метеоритный дождь......

 

А по поводу саранчи, когда гнали тестю новый дастер из оренбургской области, пару раз встречались со стаей... В результате, тесть сильно расстроился, когда по приезду увидел мятый радиатор на новой машине. ХОтя, у дастера там даже не окна в бампере...., а целые "лоджии"....

 

 

Следуя вашей логике стоит ездить в бронежилете, в каске, с парабеллумом, с надувной лодкой в багажнике и сухим пайком на неделю. Один раз в жизни это всё обязательно пригодится и окупит все страдания.

 

Следуя моей логике (да и не только моей, как показывает опрос сверху), лучше потратить кучку денег (если делать самому, то кучка совсем небольшая, если рассматривать сетку, то у меня получилось 300 рублей и 2 часа свободного времени на даче), чем потом попадать на КУЧУ денежных знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, давайте не будем нагнетать обстановку... 

повторюсь, кто то считает это нужным, кто то не нужным... 

 

меня менеджер в салоне окучивал час...  :D   все его рассказы разбивались о железобетонную логику о ненужности всего этого в течении семи лет езды на форестере...  в итоге, он сделал мне предложение на кучу допов: ковры в салон, сетка в бампер, набор автомобилиста, три защиты по той цене, которая меня устроила... 

 

 

 

 

Изменено пользователем матрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему у меня такое ощущение что меня троллят?

болт встречающий 221 мерс на скорости достаточной для пробития радиатора может остановить только бронежилет  :D

при случае потыкайте в установленную сетку карандашом и посмотрите как она крепится. 

Возможно Вы посчитаете увиденную крепость достаточной. Я же для себя сомневаюсь.

представьте летящий болт в слабозакрепленую сетку... он ее непробьет, а сорвет с креплений, соответственно погасит удар в разы или скорей всего остановит сей снаряд!!! )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


представьте летящий болт
да что там болт? давайте сразу кирпич представим. 

Все зависит от региона... за два лета без сеток радиатор лишь в трех местах имеет чуть-чуть помятые ребра. Это хорошо и сетка (имхо) нужна только в низ бампера, да и то только ради самоуспокоения. А вот тем, кто по грунтовке за грузовиками ездит - точно нужна. (Но броня на лобовое будет нужнее. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать по Москве никто за грузовиками не ездит!!!???? ))))...а у них между сдвоеных колес всякое до поры до времени застревает!!! )...да и в ближнем подмосковье частенько песочком с камушками сыпят... ну и какой кайф в радиаторе с мятыми ребрами!!!???... я за лето этой сеткой наловил киллограма два ос... а радиатор деФственно чистый остался!... его конечно и помыть керхером можно , но и он с легкостью загибает ребра на радиаторе! Я за сетку двумя руками!!! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, дороги подмосковья и Москвы достаточно чистые, щебня и камней - нет, а от песка сетка не спасет.

Я же не против колхоза, товарищи комиссары :o просто верхняя сетка (имхо) не нужна (только против насекомых), а нижнюю буду ставить весной - зимой камней нет (надеюсь :) тьфу-тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


я за лето этой сеткой наловил киллограма два ос... а радиатор деФственно чистый остался!

простите, а фото есть? что-то верится с трудом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я не пойму, чего мы кому то доказываем??? Ну высказали своё мнение и всё... Пусть делает как хочет! Ну не ездит он дальше ТТК и к бордюрам не подъезжает... И вообще, машина до весны стоит в гараже!

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню тем,кто или ленится читать темы с нуля или вообще.

У клубня почти через год владения без сетки:

med_gallery_806_60_713249.jpg :dolf_ru_281:

 

А вот у Жени(евГений) последствия попадания "чего-то" в сетку,а не в радиатор:

https://suba-xv.ru/uploads/monthly_06_2013/post-102-0-75932100-1372497226.jpg

 

У меня,кстати,тоже в этом же самом месте такая же вмятина(спасибо,сетка стоит :dolf_ru_286:)

Изменено пользователем Деда Миша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я не пойму, чего мы кому то доказываем??? Ну высказали своё мнение и всё... Пусть делает как хочет! Ну не ездит он дальше ТТК и к бордюрам не подъезжает... И вообще, машина до весны стоит в гараже!

 

Дык, мы не ему доказываем, а всем сомневающимся.... Как грится, в споре рождается истина. 

Вот посмотрит новоиспечённый (а, может, и старо) владелец авто, и примет единственно верное ДЛЯ СЕБЯ решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, я в отличие от Суперстар, использую XV в Москве а не в Мурманской области. Бог миловал. 

Я к тому, что возможно где-то там эта защита нужна.

(Судорожно роюсь в памяти, ну не был я в Мурманске и не представляю тамошние дороги.

(Иркутск, Красноярск был. Греция, Германия, Китай и Италия - да :-) .  Мурманск - нет. Слава тебе Господи)

Ну, могу предположить, что может реально сетка нужна летом в Иркутске, от комаров и змей :-)

Но в крупных городах, где мы на зиму ставим липучку а не шипы... (умоляю, не пишите в ответ в стиле - а я в Москве всегда шипы ставлю...)

Нам тут городской кроссовер чтобы носом в бордюр не упираться. 

Я никого не уговариваю. Просто понимаю что всем нам немного ссыкотно когда диллер рассказывает страшилки.

Тот кто повёлся тот всячески доказывает свою правоту.

А тот кто мысленно сказал менеджеру - пацанчик, ты идиот? При проектировании автомобиля в расчёт берётся большинство возможных нагрузок. Если японцы делают гнущиеся двери из говна но при этом проходят "евронкап" на отлично, ты реально думаешь, что радиатор засорится дрозофилами а первая попавшаяся кочка порвёт в хлам картер?

Я за здравый смысл. Ещё раз, никого не агитирую, просто размышляю в хорошей компании.

Ну так то у меня есть имя, Михаил если что., возмутился что Суперстар тебе высказал свою точку зрения?, напрасно, на то и форум( придумка про Суперстар - админов, можешь обратиться с просьбой внести изменения).

Блин, я был в Москве, и даже знаком с некоторыми москвичами, так что же?, бог меня не помиловал?, наоборот я очень рад этому факту и напротив глубоко сожалею о том что не смогу посетить все места нашей необъятной.

Ну не можешь ты чего то понять(или не хочешь), зачем так истерить по этому поводу?

Сколько люди всего защищают тем или иным способом, не счесть., кого то выручает, кого нет., кто то считает нужным, кто то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...