Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Обмерзание и запотевание лобового и др. стёкол


Andrey29

Рекомендуемые сообщения

а силикагель отдает потом влагу обратно? Да и натуральные материалы, на мой взгляд, предпочтительнее, ведь ими дышим в машине, а соль никогда не вредила. сегодня буду пробовать. погода как раз сырая, посмотрю на результат, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 481
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 10 месяцев спустя...

обмерзание боковых стёкол я считаю идет из-за недостатка обдува боков , у нас невозможно выставить обдув лобовое+бока, а либо бока, либо лобовое, думаю немного доработав систему можно избавится от проблемы запотевания, обмерзания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. 

 

Купил XV 15 г.в. неделю назад в Мск. Пока ехал домой, весь изматерился - лобовое стекло нещадно обмерзает снаружи. Перепробовано было ВСЕ. (Сначала грешил на незамерзайку паленую). Увы. Перекрутил все режимы. Спасает только один способ - температуру на максимум, обдув на максимум, скорость не выше 90 км.ч.

По приезду первым делом решил посмотреть форумы любителей XV. Печально.... Я так понял не я один страдаю и проблема не решена. Ни на одной машине в моей практике такого не было. Это же конкретный косяк.

 

Самое удивительное, стоит на минуту остановиться - стекло тут же отходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем. 

 

Купил XV 15 г.в. неделю назад в Мск. Пока ехал домой, весь изматерился - лобовое стекло нещадно обмерзает снаружи. Перепробовано было ВСЕ. (Сначала грешил на незамерзайку паленую). Увы. Перекрутил все режимы. Спасает только один способ - температуру на максимум, обдув на максимум, скорость не выше 90 км.ч.

По приезду первым делом решил посмотреть форумы любителей XV. Печально.... Я так понял не я один страдаю и проблема не решена. Ни на одной машине в моей практике такого не было. Это же конкретный косяк.

 

Самое удивительное, стоит на минуту остановиться - стекло тут же отходит.

сколько градусов за бортом было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.

 

Купил XV 15 г.в. неделю назад в Мск. Пока ехал домой, весь изматерился - лобовое стекло нещадно обмерзает снаружи. Перепробовано было ВСЕ. (Сначала грешил на незамерзайку паленую). Увы. Перекрутил все режимы. Спасает только один способ - температуру на максимум, обдув на максимум, скорость не выше 90 км.ч.

По приезду первым делом решил посмотреть форумы любителей XV. Печально.... Я так понял не я один страдаю и проблема не решена. Ни на одной машине в моей практике такого не было. Это же конкретный косяк.

 

Самое удивительное, стоит на минуту остановиться - стекло тут же отходит.

Какая температура на улице была?

Может и незамерзайка такая...

Если у меня начинает обмерзать, я включаю режим лоб+ноги и все норм, ну если сильный мороз то только лоб и то не надолго. Температура 21-22.

 

П.с. Недавно ехал по трассе 120-140км/ч, температура на улице -7 плюс снег шёл, когда брызгал на стекло начинало обмерзать, включал лоб+ноги в авто режиме, темп. 21,5 градусов и сразу становилось все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжал с Мск было +4. Все ок до НН. Перед Чебоксарами температура ушла в -4, начались проблемы. Я долго не мог понять, почему так быстро улетает незамерзайка, пока не понял, что если подержать рычажок подольше - льет на фары. Сначала была залита Лукойловская красная 4л. Потом обычная синяя нонейм. Это без разницы, ребят.

К Казани температура упала до -8 гр. Я ехал кое как, натопив в салоне до 27 гр. и опустив солнцезащитные козырьки (мне казалось, так больше будет копиться теплого воздуха сверху у лобового. Бред :D)

Стекло было чистое только на 15 см от панели. Ехал и глядел в эту амбразуру.

На стекло летела обычная жижа, чем поливают трассу. Соль-вода, немного снега с неба. Только помоешь стекло незамерзайкой - сразу корка на все стекло. И чем больше машешь дворниками, тем хуже.

 

У меня опыт владения 20 или 30 разными авто. Стаж вождения более 20 лет и это все иномарки. С такой **йней я столкнулся в первый раз.

 

Авто взял для жены в подарок на Нг. По городу она ездит, проблем ноль. А сегодня ездили за город к друзьям. На улице -10. Трасса в говне обычном. Фура на встречу пройдет - стекло в грязи. Омоешь - корка льда. Сбросишь скорость и включишь обдув на полную - оттаивает.

Супруга следом на тойоте. В бачке та же незамерзайка (обычно беру много на всю зиму) звонит и говорит - а ты чего плетешься кое как. Я даже ладом объяснить не могу, что у меня лед на стекле, мля...

 

з.ы. сегодня дилер позвонил и сказал что фаркоп на xv 79 т.р.... В акуе... Ну это так) Не для этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ниже -5 делаю обдув на лобовое чуть больше обычного режима в АВТО(получается перехожу в ручной режим),5-6 "кубиков" вентилятора,и подымаю тем-ру обдува до 23-24.Стекло практически чистое,немного наледи снаружи и конденсата изнутри остаётся в правом нижнем углу (уже определили,что это происходит из-за короткой прорези обдува под лобовым).Немного конденсата сейчас остаётся и в нижнем левом углу(там у меня сейчас пропуск укреплён на проезд на тер-рию объекта).Основная площадь стекла чистая.Не забываем заливать неразбавленную незамерзайку после -5. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я писал выше - в городе проблем нет. Старт-стоп, скорость не выше 60. Проблема появляется на трассе при движении 120-140 км.ч. Незамерзайка без разницы какая. Ну вот Лукойл канистра. Красная. -30 гр. на ней написано. ХайГир - 30 гр. Я все перепробовал. От ландышей до метанола. Обдува просто не хватает. При том, что в салоне комфортно. Тепло-уютно.

Ладно. Закрыт вопрос. Я уже понял из темы, что не одинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я писал выше - в городе проблем нет. Старт-стоп, скорость не выше 60. Проблема появляется на трассе при движении 120-140 км.ч. Незамерзайка без разницы какая. Ну вот Лукойл канистра. Красная. -30 гр. на ней написано. ХайГир - 30 гр. Я все перепробовал. От ландышей до метанола. Обдува просто не хватает. При том, что в салоне комфортно. Тепло-уютно.

Ладно. Закрыт вопрос. Я уже понял из темы, что не одинок.

А дует хорошо и прорезей под лобовым? Может где то утечка воздуха или забито/перекрыто чем то, внутри?!

Просто реально как то странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиговый у нас обдув, поддерживаю! Шумит, как истребитель на форсаже, а толку ноль. В авто углы лобового обмерзают, боковые наполовину тоже. Это когда под 30 за бортом, ну или под 20 даже. Больше 4 скорости вентилятора не ставлю, на крайний пятую, потом от шума ветра с ума сойти можно. Переведешь на лоб/ноги, боковые замерзают совсем.

Это я к тому, что есть сравнить с чем. В Аккорде вентилятор на максимуме не напрягает, боковые сопла работают независимо ни от чего, лобовое всегда чистое, как и все остальные стекла. Летом кондей вмиг осушает запотевшие окна, в отличие от нашей. И работает всегда в авто, включил и забыл. В Субе у меня так не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасы какие-то пишете. Я походу на какой-то другой машине езжу... Проблемы наблюдаю только в нижних углах лобового, там где динамики вкорячили и стекло просто осталось без обдува. Особых проблем с очисткой стекла не имею. Незамерзайку сам мешаю из пищевого спирта и воды плюс немного жидкого мыла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

То же самое, что и у @nicks, только передние боковые стёкла замерзают наполовину и не наглухо, задние боковые тож замерзают, но через некоторые полосочки не замерзшие, при желании что-то увидеть можно ))) при -20-30 вентилятор всегда на 3-4, при скорости 100-110 его шум сливается с общим шумом и уже не так сильно напрягает  :laugh: Зимой обдув исключительно лоб+ноги. И если сравнивать с пыжом, то в нём зимой после прогрева двига вентилятор всегда был на 1,5 или на 2... и было жарко. Лобовое и передние боковые были всегда чистые, а вот с задних боковых можно было изнутри наскрести прилично снега  :) Ну, т.е. они замерзали настолько наглухо, что проскрести дырочку для просмотра было весьма проблематично  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Лобовое и передние боковые были всегда чистые,

Натали, в Пыже, когда ты включаешь режим "стекло+ноги" или просто "стекло", то с боковых сопелок, приличная струя дует на стёкла передних дверей. Если правильно отрегулировать, то и задним дверям достаётся... А вот в Субаре это не реально! Приходится постоянно кнопку тыкать, переключать режим. Так как, если включить обдув лобовухи, то боковым не достаётся ничего, кроме шума! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится постоянно кнопку тыкать, переключать режим

После НГ ехали из гостей, муж за рулём. За бортом -25... Истыкалась... Как только лоб+ноги переключаешь на лицо+ноги, лоб сразу запотевает и с нижних краёв ползёт вверх по стойкам :o Ну никак не получается.... Короче, плюнула я на это дело... Пол бокового стекла чистая и ладно. Лобовое только в нижних углах замёрзшее, ну и фиг с ним, главное, что обзору не мешает. А то всю дорогу климат тыкать тоже не особо радостно. Буду ждать, может умельцы чего придумают  ;) Для нашего климата  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Буду ждать, может умельцы чего придумают  Для нашего климата 

Наталь, чёт подозреваю, что ничего не выйдет из за особенностей конструктива заслонок в воздуховоде...

Кстати, в Пыже эти заслонки оооочень больное место! В 407-й ломаются 100% на первых трёх годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, идеальных машин не бывает...

Это точно... :(

Наталь, мне в Харькове за 400 гривен эти заслонки сделали с пожизненной гарантией! (у нас дороже вдвое было)

Разница в том, что в нашей, это врятли переделаешь...

Изменено пользователем lipton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при движении по трассе в -30 не просто запотевают, а леденеет лобовое и дверные стекла. Причем хоть с обдувом на лобовое, хоть нет. В городе при -30 еще более-менее, но по трассе приходится соскребать скребком изнутри. На прошлом авто такого небыло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Barr, может из-за влажности в салоне ? На ковриках воды/льда нет ?

Сергей, а причем тут влажность в салоне, если включен забортный воздух?!

Я сейчас в Краснодаре, задолбался ехать ночью... В нижних углах лобовуха практически всегда была запотевшая.

Включаешь обдув лобовухи на максимум, оттаивает, но через 15 минут взрывается от шума голова и замерзают боковые...

Включаешь, чтоб на боковые попадало, лобовуха замерзает! А среднего положения нет!

Так и дрочишся всю дорогу 900 км. Ни на одной прошлой машине (включая таз), такого "кайфа" не ощущал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...