Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Разные вопросы новичков (и не только новичков)


Рекомендуемые сообщения

Анна, доброго времени суток. Очень сложно Вам сейчас объяснять все причины возможных неисправностей, поэтому в отношении аккумулятора только к ОД. С тормозами несколько иначе. Я так понимаю опыт у Вас небольшой и автомобилей в эксплуатации не было, т.к. сравнивать не с чем. "Вялые тормоза"- это скорее Ваше субъективное мнение (тем более зима). Вы только не обижайтесь. Удачи Вам в решении Ваших неприятностей и удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тем обиднее, что сегодня не завелась! Это нормально для новой машины и нового (хочу надеяться) аккумулятора?

 

разрядить аккум за 4 дна - это ненормально. Если отбросить брак аккумулятора как возможную причину, то надо искать паразитные потребители. Сначала желательно померять ток утечки на выключенных потребителях. Тестером в разрыв любой клеммы аккумулятора. Если больше 50mA - надо искать паразита.

Чаще всего ими оказываются неправильно подключенные сигнализации, радар-детекторы, видеорегистраторы, GPRS-модемы, магнитолы.

Если ток меньше 50 mA - то вероятно надо менять аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите - ничего не с стоит, кроме того,что увезла в своей комплектации.

 

Кстати, насчет тормозов: понимаю, что я чайник, и многое может субъективно казаться, но есть ли возможность "утянуть" тормоза, чтобы быстрее останавливаться? А то мне по молодости стажа иногда нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно надо прокачать тормоза,если ты почувствовала,что они стали ватными.Может воздух в тормозную систему как-то попал :blink: .Но это всё делать у ОД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите - ничего не с стоит, кроме того,что увезла в своей комплектации.

 

Кстати, насчет тормозов: понимаю, что я чайник, и многое может субъективно казаться, но есть ли возможность "утянуть" тормоза, чтобы быстрее останавливаться? А то мне по молодости стажа иногда нужно...

 

Анна , есть та точка , когда при торможении колёса теряют сцепление с покрытием и в таком случае срабатывает ABS ! Что бы затормозить до срабатывания АBS , сил нажать на педаль тормаза , хватит даже у самого немощного человека.

Что бы понять лучше , что у вас происходит задам вопрос : Вы тормозили когда-нибудь до характерного треска и отдачи педали тормоза в ногу ( срабатывания системы ABS) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо. Тормозила -как мне казалось - по-полной. Ощущение было, как будто еду по ребристой поверхности и постепенно торможу. Потом прочитала про тормозные колодки и подумала, что похоже, как будто они срабатывают, но дают колесам немного прокручиваться, порционно. Ужасно себя чувствую, что не могу четко выразиться. Но читала другие ветки форума, показалось, что многие характеризуют тормоза как мягкие, подумала, может можно их как-то ужесточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо. Тормозила -как мне казалось - по-полной. Ощущение было, как будто еду по ребристой поверхности и постепенно торможу. Потом прочитала про тормозные колодки и подумала, что похоже, как будто они срабатывают, но дают колесам немного прокручиваться, порционно. Ужасно себя чувствую, что не могу четко выразиться. Но читала другие ветки форума, показалось, что многие характеризуют тормоза как мягкие, подумала, может можно их как-то ужесточить.

 

Анна так Вы эти проблемы с тормозами ощущаете постоянно , или в некоторые моменты ? И на каких скоростях?

Сейчас везде довольно скользко , и что то мне подсказывает , что просто Вы часто тормозите до срабатывания ABS, и поэтому такие ощущения !

.

Когда срабатывает система ABS , то при торможение всегда ощущается потеря эффективности торможения , вакуумный усилитель не отрабатывает так эффективно , и не помогает вам выжимать педаль тормоза , и даже ощущается, что педаль как бы отбрасывает назад ! И, это нормально ... За то , колёса авто никогда не сорвутся в юз , машину при эстренном торможении не занесёт, не крутанёт и т.д...Она будет тормозить только прямо . Но, лучше стараться не допускать торможение до срабатывания этой системы , лучше всегда притормаживать заблаговременно, и держать нужную дистанцию !

.

Анна , а может Вам для начала , попросить какого - нибудь опытного знакомого , что бы он проехал на авто , и подтвердил Вашу озабоченность ?... Ну или успокоил и внёс ясность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, если правильно понимаю, система ABS у меня наверно срабатывала несколько раз по зимнику, но сильно не беспокоила. Но когда в городе на не очень большой скорости (точно не больше 60) было трудно затормозить перед пешеходом, я прямо задумалась...

Про знакомого - спасибо, сама думаю, но нужны аргументы для ОД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, если правильно понимаю, система ABS у меня наверно срабатывала несколько раз по зимнику, но сильно не беспокоила. Но когда в городе на не очень большой скорости (точно не больше 60) было трудно затормозить перед пешеходом, я прямо задумалась...

Про знакомого - спасибо, сама думаю, но нужны аргументы для ОД

 

 

Ну, в общем конечно нужно попробывать в живую , опытному водителю ... Если подтвердится , сразу к ОД... Удачи !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, если правильно понимаю, система ABS у меня наверно срабатывала несколько раз по зимнику, но сильно не беспокоила. Но когда в городе на не очень большой скорости (точно не больше 60) было трудно затормозить перед пешеходом, я прямо задумалась... Про знакомого - спасибо, сама думаю, но нужны аргументы для ОД

А точно не больше ? На ней не заметишь как и 80 и 90 уже. А при стаже в 4 месяца трудновато еще и за приборами постоянно следить. Вот и кажется, что тормоза слабоваты.

Аргументы для ОД Вам вовсе не нужны. Просто требуете проверить эффективность и исправность тормозной системы не зависимо от ее состояния. Это им нужны аргументы в виде результата диагностики, что бы подтвердить Вам отсутствие причин для беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тормозами - подтверждаю, что может создаться впечатление,что "не тормозят", что связано все же с ABS.Даже на небольшой скорости, если поверхность скользкая. был момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вдогонку еще вопрос. По субъективным ощущениям тормоза вяловаты. Можно что-то сделать? Я правда не очень понимаю с чем))) но надеюсь что можно.

А какая зимняя резина стоит? Шипы есть или не в курсе?У меня просто одна знакомая купив зимой машину вообще забыла про смену резины ;) У новичков случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто из академического интереса, что значит не завелась?

Машины по разному не заводятся. Одно дело крутить стартер до тех пор пока не сядет аккумулятор и совсем другое, когда аккумулятора хватает только, чтобы ЦЗ открыть и все, т.е. разрядился за ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, что касается аккумулятора: а вы точно не забыли выключить лампочку, к примеру, в багажнике (она еще там так глупо расположена, что забыть и не заметить можно легко)? Плюс у машины есть гадкое свойство, когда её глушишь, но ключ не достаешь, фары продолжают гореть. Я таким незамысловатым способом разочек высадила аккум (не до конца, но заводилась неприятненько). В случае с XV как только заглушили машину, сразу вытащили ключ, либо выключили фары.

Про тормоза: если стажа 4 месяца, то учились вы по асфальту, а ездите по льду. На льду все машины не тормозят. Просто некоторые совсем не тормозят, другие же чуточку тормозят. Я бы отдала руль более или менее опытному водителю, чтобы разогнался, затормозил и подтвердил либо опроверг ваши опасения. К вопросу про резину присоединяюсь. С завода идет не та резина, которую можно использовать зимой в Москве новичку (в Краснодаре новичку можно, в Москве опытному можно, а вот новичку и в Москве надо ехать за настоящей зимней резиной).

К ОД сразу ехать и признаваться "я в машинах ничего не понимаю, опыта ноль и спросить не у кого" чревато последующими грандиозными расходами. Оно надо? Мне как-то дилер (правда не субару, а хюндая) на ТО насчитал примерно 7000 всякой чухни бесполезной, не крути я гайки самостоятельно при необходимости, отдала бы и не мяукнула.

Работы были следующие "зачистка клемм аккумулятора" (на полуторагодовалой машине с гаражным хранением), "очистка тормозных дисков", "1 литр масла(на доливку)"(на полуторагодовалой машине, которая в жоре масла замечена не была), "обработка уплотнителей силиконом" (вообще-то это обычно делают на мойке, или дома, но никак не у ОД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте друзья! Я стал счастливым "ожидателем" своей XV! Заказал в комплектации FH. И только сейчас возник вопрос. А изображение с камеры где отображается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комплектации FH изображение с камеры заднего вида идет на мультифункциональный дисплей бортового компьютера. Экран, конечно, небольшой (4.3 дюйма) но зато глубоко утоплен под козырьком - в солнечную погоду меньше засветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дeнис,

1. Не знаю про Москву, в Новосибирске оба дилера отправили по "субаровскому маршруту". Один на тракторную дорогу по осенней распутице, второй в гаражи после изрядного снегопада. Но оба раза я с порога спрашивала о НОРМАЛЬНОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ тест драйве, так как в пробках вообще все машины одинаково стоят :)

2. Маловероятно. Может быть попросить у кого-то из форумчан? Я вообще за всю историю выбора новых авто только однажды видела в тесте машину с механикой (но их с автоматом в самой богатой комплектации не делали в принципе).

3. Ни капельки. Механика нравится очень (но мне в принципе нравится ручку дергать, безотносительно эффективности этого процесса).

4. Не знаю :)

По ощущениям (моим и знакомого) механика немножко бодрее варика в городском режиме, на трассе не сравнивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята! Как говорится буду искать, уже узнал что есть всё-таки покатушки на полигоне, но это не раньше марта планируется (источник представительство Субару в России).

А если из форумчан попросить, то это на клубной встрече, если они у Вас случаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...