Перейти к содержанию
Old Subaru XV

Двигатель FB20: проблемы, подозрения...


Рекомендуемые сообщения

Вам нормально двадцатку налили, это хорошо и правильно. Шелл отличное масло по гуманной цене. Ходит по 8000 км без потери свойств присадок. Дольше только Мобил 0в20 ходит, до 10000 км. Од не слушайте, у них у каждого свой миф. Мне вот усиленно втирают заливку 0в30 в новый шортблок. А у меня масложор именно на таком масле начался. И Слава Морозов ака Папасл на новом шортблоке подтверждает жор на 0в30. Залил фен-шуйное 0в20 жор уменьшился (любит он прохватить 160 с прицепом в горку).

Спасибо за коммент. Я на самом деле тоже обрадовалась, что его залили, а не предыдущий вариант 0w30. На 30ку переходить не планирую. Попробую потом шелл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поменяли. Кольца модифицированные, по моему с 09.14.

Есть документальное подтверждение? Ну там исследования лаборатории металлов. Написать, тем более производителю, можно что угодно, лишь бы продавалось. Ведь никто не полезет проверять, а открыто признаться, что купив машину за 2 ляма с якобы новыми кольцами, она жрёт масло как и прежние поколения, не всякий сможет. Вот мой SJ 2013 года масло жрёт, но по настроению, лью 0-20 идемитсу, в среднем получается 500 грамм на 7,5 тысяч. А вот турбо FB, в котором кроме поршней и колец всё стоковое, масло не жрёт ни капли, с учётом того что ездит под 0,7 бар избытка, мотор 2011 года.

Изменено пользователем Eurolite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. В ФАСТЕ другой артикул колец с этой даты.

 

500 грамм это ЖРЕТ? Вы по моему "слишком много кушать" :).

 

 

...по дате - посмотрел в фасте, новые кольца пошли с 13.09.01, 12033AC360  STD на FB20. Были  12033AC210.

Изменено пользователем serg__serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее, FBxx кушает и после 2014 года.

До недавнего времени я утверждал на этом форуме что "у меня не жрет", но после того как я съездил в отпуск и из интереса к этой теме, я специально находил отрезки дорог где втапливал под 120-160, с обгономи и пр. я заметил уход масла. Неприятное чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maxngn, любой мотор по трассе будет жрать жидкое 0/20, это аксиома. проверяем масло при каждой заправке, и доливаем при необходимости до верхней риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maxngn, любой мотор по трассе будет жрать жидкое 0/20, это аксиома. проверяем масло при каждой заправке, и доливаем при необходимости до верхней риски.

и большинство будет употреблять при высоких скоростях (N>4000 мин-1 или >130 км/ч) проверено разными моторами. Так что либо тошнить в правом ряду, либо поглядывать на щуп :dolf_ru_858:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@**Sergy**, дабы не проследить, за 400-500 километров здоровый мотор не съест литр масла при любых условиях, а если съест, то он не здоров и пора в ремонт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее, FBxx кушает и после 2014 года.

До недавнего времени я утверждал на этом форуме что "у меня не жрет", но после того как я съездил в отпуск и из интереса к этой теме, я специально находил отрезки дорог где втапливал под 120-160, с обгономи и пр. я заметил уход масла. Неприятное чувство.

:)   вы знаете субаровский мотор, который не будет жрать масло при "втапливании" 160 и обгонами в пол?  Еще раз - "вы слишком много кушать" ©. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


вы знаете субаровский мотор, который не будет жрать масло при "втапливании" 160 и обгонами в пол? 
я чуть перефразирую: вы знаете хоть один мотор которые не жрет 0/20 по трассе на скорости 120+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть 5W50 - жрут все. У меня 202 еж в городе ни грамма не ел. Съездишь в Шмаковку (350 км в один конец) - обгоны в пол, 130-140 (160 он не ехал :) ) - пол щупа нет. Это на 5W40 - 5W30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg__serg, ну хз,  бло до xv две импрезы, лупатая и покемон. масло не жрали в любых режимах. лил 5/30. 

в xv сечас тоже 5/30, и тоже не жрет можно сказать. за 5-7 тыщ не доливаю, гонял в отпуск, пробег за отпуск ~2500, сожрало за это время поллитра, не доливал, подошел срок замены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звякать стал на холодную.. недолго.. секунд 20.. дождусь грохота, тогда к хирургу поеду..

5w30.. au-92.. 75 000 км.. всегда грею до погаса лампочки..

масло и бензин менять не буду.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

масло постоянно Mobil 1 ESP Formula 5W-30.. фильтр zубаровский родной..

меняю раз в 10 т.к..

звякало что перед заменой, что после..

в сервисе спросил, может на 0w20 перейти, для эксперименту.. старшЫй смены поржал, сказал, что больше звиздеть будет.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое :"после перещелкивания"), думаешь какой процент от общего числа владельцев делает/в курсе?, я вообще думаю что проблема в натяжителе(помимо растягивания цепи)., ну и состав/качество масла и м/фильтра тоже в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаешь какой процент от общего числа владельцев делает/в курсе?

да я думаю все у кого появляется бряк - на ТО жалуются, им и устраняют его, мож даже забесплатно. Дело-то плёвое...

 

Да и вообще - цепь гремит и это неприятно для ушей, хреначит по блоку, что-то там стачивается и прям в масло - пачкает его, от болтания цепь ещё быстрей растягивается... Зачем всё это?

Изменено пользователем A-B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


после перещелкивания уже 2 года как тихо

 

Ээээ, а что перещелкнули? Не отследил...

 

 

 


хреначит по блоку, что-то там стачивается и прям в масло - пачкает его, от болтания цепь ещё быстрей растягивается... Зачем всё это?

 

Мотор сейчас стоит разобранный у ОД. Спрашивал что с цепью, натяжителями, успокоителями - говорят, что все нормально.

5f1aa85s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего натягивать. Чуть еще износится - перещелкнется само. А натягивание ломом - вон тот же папас себе успокоитель СЛОМАЛ. А потом субару плохая :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б у Папасла был стеклянный , он бы и его сломал

судя по всему он у него таки был и он его и впраду сломал, раз он Слава наполовину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...